Не пропустите
Главная » Новости » Экспорт пшеницы в будущем сезоне может повторить рекорд

Экспорт пшеницы в будущем сезоне может повторить рекорд

Экспорт пшеницы может стать рекордным для России и в сезоне 2023/2024 МГ. Страна может отправить в другие государства 43 млн. т зерна. Этот результат станет вторым после рекорда, установленного в текущем сезоне, т.е. в сезоне 2022/2023 МГ. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Андрей Сизов, директор «Совэкона», сделал свой собственный прогноз. Хоть в 2023 г. российские аграрии и соберут меньший урожай зерновых культур, но пшеницы соберут выше среднего. «Совэкон» повысил прогноз урожая пшеницы в РФ на 1,5 млн. т до 86,8 млн. т.

На 1 марта 2023 г. запасы пшеницы в с/х организациях составляли 17,4 млн. т. Если сравнивать эту цифру со средней за последние 5 лет, то она на восемьдесят два процента выше.

По итогам прошлой недели в среднем российскую пшеницу с протеином 12,5% продавали по $271 за тонну. Это на $2 меньше, чем ранее.

По данным «Русагротранса», российская пшеница упомянутого выше класса с поставкой в мае-июне продается по $275 за тонну, а покупатели пытаются приобрести ее по цене, которая составляет менее $270 за тонну.

В начале недели три страны, а точнее Словакия, Польша и Венгрия запретили ввозить зерно из Украины, чтобы поддержать своих собственных с/х производителей. Украина продает около шестидесяти процентов зерна через европейские страны. В «Совэкон» считают, что ограничительные меры не повлияют на цены на зерно в мире и не отразятся на экспорте из РФ. Так как Украина столкнулась с вывозом зерна, значимость зерновой сделки повысилась.

В 2022 году российские аграрии собрали выдающийся урожай зерна и не только его. Богатый урожай создал огромное давление на цены на внутреннем рынке. Они медленно, но, верно, поползли вниз. В итоге зернопроизводители оказались в ситуации, когда проще продержать его в хранилищах, чем продать по цене, которая ниже себестоимости.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*