Не пропустите
Главная » Новости » Европе предрекли рекордные цены на газ и электричество в 2023 году

Европе предрекли рекордные цены на газ и электричество в 2023 году

Европа смогла накопить достаточно топливо, чтобы пережить зиму, однако в следующем году она может столкнуться с рекордными ценами на природный газ и электричество. Об этом сообщает в докладе Международного валютного фонда.

Как отметили в ведомстве, к середине сентября 2022 года Европа стала получать газа на 80 % меньше в годовом выражении. При этом в Болгарию, Данию, Финляндию, Германию, Литву, Нидерланды и Польшу голубое топливо практически не поступает.

Эксперты МВФ считают, что у Европы имеется достаточное количество запасов на предстоящую зиму, однако они не исключили приход аномальных холодов и полного прекращения поставок российского газа. В этом случае европейцам придется сократить потребление топлива на 6 %. Из-за этого наиболее уязвимые государства рискуют потерять около 3% ВВП.

— Но даже если накопленные резервы природного газа позволят Европе выдержать зиму 2022—23, весной регион будет пытаться восполнить запасы. При скромных или полностью отсутствующих российских поставках это может привести к тому, что рынок в 2023 году вновь вернется к рекордно высоким ценам на природный газ и электричество, которые были в 2022 году, – указано в докладе МВФ.

Согласно прогнозу, увеличение цен на энергоносители сделает дороже жизнь в Европе в 2022 и 2023 годах на 7% и 9% соответственно.

В МВФ заявили, что инфляция в развитых европейских экономиках в 2022 году будет на уровне 8,3 %. В 2023-м она замедлится до 6,2 %. Также в докладе отмечается, что в странах Восточной Европы, исключая участников конфликтов и Турцию, цены поднимутся на 13,3% и 11,8% в 2022 и 2023 годах.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*