Не пропустите
Главная » Новости » Ирак приостановил деятельность телеканала «Аль-Хурра» в связи с эфиром о расследовании случаев коррупции

Ирак приостановил деятельность телеканала «Аль-Хурра» в связи с эфиром о расследовании случаев коррупции

Официальный Багдад приостановил действие лицензии телекомпании, финансируемой правительством США, возмутившись итогами расследования коррумпированности религиозных институций страны.

В частности, иракское ведомство, регулирующее деятельность СМИ, закрыло на три месяца местные отделения телеканала «Аль-Хурра», источник финансирования которого находится в США. Сотрудники вещающей на регион Ближнего Востока медиасети, обвинены в распространении предвзятого и клеветнического материала.

Иракская Комиссия по коммуникациям и СМИ пришла к выводу о том, что «программа канала не соответствовала принципам профессионализма средств массовой информации». В заявлении комиссии указано на неприемлемость использования журналистами анонимных источников для фабрикации измышлений и нанесения морального ущерба.

Возмущение чиновников спровоцировал субботний эфир о результатах журналистского расследования коррумпированности суннитских и шиитских государственных фондов, управляющих культовой недвижимостью. Репортаж, в частности, содержал информацию об организациях, связанных с верховным шиитским священнослужителем Ирака – аятоллой Али аль-Систани. Не исключили журналисты и наличие контактов между фондами и вооруженными группировками региона.

В дополнение к трёхмесячному запрету на деятельность, каналу «Аль-Хурра» предписано «исправить свою позицию» и выступить с официальными извинениями в адрес пострадавших сторон.

В свою очередь, представители вещателя настаивают на объективности расследования, называя его «сбалансированным и профессиональным».

«В ходе продолжительной подготовки материала, отдельные лица и организации имели возможность изложить свою точку зрения, но они отказались от такого предложения. Мы по-прежнему предлагаем тем же организациям воспользоваться такой возможностью».

Согласно версии сообщества «Репортёры без границ», в настоящее время Ирак находится на нижних позициях в рейтинге свободы СМИ. По данным этой организации, 156-е место среди 180 стран – результат регулярных нападений на журналистов, необоснованных задержаний и запугивания сотрудников СМИ, которые практикуют как ополченцы, так и лояльные властям формирования.

Как отметил пресс-секретарь посольства США в Ираке, ни Госдеп, ни американское посольство в Багдаде не контролируют содержание программ канала «Аль-Хурра».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*