Не пропустите
Главная » Новости » Китай ужесточит меры по защите интеллектуальной собственности

Китай ужесточит меры по защите интеллектуальной собственности

Китай ужесточит меры по защите интеллектуальной собственности

Власти Китая намерены выстроить более строгую систему защиты интеллектуальной собственности и постоянно обеспечивать благоприятные условия для ведения бизнеса и внедрения инноваций – заявил глава Национального управления по делам интеллектуальной собственности КНР.

С этими тезисами выступил директор управления – Шень Чанъюй – на 10-й ежегодной конференции по вопросам интеллектуальной собственности, которая проходит в Ханчжоу восточно-китайской провинции Чжэцзян.

В частности, Шень заявил о готовности страны к запуску более строгих штрафных санкций по фактам нарушения прав на использование товарных знаков и активизации усилий по недопущению регистрации недобросовестных или «злонамеренных» заявок, препятствующих приходу на рынок третьих сторон. Он ознакомил участников форума с новыми шагами по пересмотру патентного законодательства и созданию системы компенсаций для защиты фармакологических патентов.

В частности, КНР продлит срок защиты зарегистрированных образцов дизайнерских решений и повысит эффективность анализа продукции, находящейся в сфере авторского права.

Сегодня Китай занимает первое место в мире по количеству заявок на оформление патентов и регистрацию товарных знаков. Общественная удовлетворённость практикой защиты интеллектуальной собственности внутри страны в 2018 году оценена на уровне 76,88 баллов. В 2012 году аналогичный показатель составил 63,69 пункта.

Рейтинг Глобального инновационного индекса, содержащий данные об инновационной деятельности более сотни государств, в нынешнем году отводит КНР 14-е место.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*