Не пропустите
Главная » Мероприятия » Комитет по химпрому «Деловой России» подвёл итоги работы в 2021 году

Комитет по химпрому «Деловой России» подвёл итоги работы в 2021 году

15 декабря комитет по химической промышленности «Деловой России» подвёл итоги работы по направлениям деятельности в 2021 году: развитию мало- и среднетоннажной химии, экологизации промышленных предприятий и кадровому обеспечению отрасли.

— 2021 год у нас прошел под эгидой малотоннажной химии. В минувшие месяцы мы анализировали состояние рынка, чтобы обозначить ключевые проблемы отрасли, совместно с нашими партнерами из Российского союза химиков провели научно-практическую конференцию в Омске, по итогам которой сформировали предложения в перечень ключевых проектов в сфере малотоннажной химии, — сообщил председатель комитета по химической промышленности «Деловой России», глава ГК «Титан» Михаил Сутягинский.

Президент Российской Федерации Владимир Путин дал поручение правительству проработать вопрос увеличения производства мало- и среднетоннажной химии на 30% к 2025 году и на 70% — к 2030 году.

— Перед нами стоят большие и амбициозные задачи по развитию отрасли мало- и среднетоннажной химии. На её долю приходится менее 10% от общего объема производства химической промышленности в Росси, тогда как в некоторых странах это показатель уже в 3–4 раза выше, — отметил заместитель министра промышленности и торговли РФ Михаил Иванов.

В соответствии с поручением президента разработан перечень «вытягивающих» проектов мало- и среднетоннажной химии, оказывающих влияние на смежные отрасли экономики. На сегодня он включает 73 проекта. Минпромторг планирует поддерживать малотоннажную химию через программу «Развитие производства новых материалов» перечня инициатив социально-экономического развития России до 2030 года.

— Мы также считаем, что для развития в этой области необходимо включать в процесс крупные вертикально-интегрированные компании. Уверен, что площадка «Деловой России» может стать профессиональной платформой для консолидации этой работы. Я бы попросил это сделать одной из основных задач в следующем году, — сказал Михаил Иванов.

Комитет по химпрому в 2021 году провёл специальный опрос по проблемам и перспективам развития малой и среднетоннажной химии. Его результаты представила эксперт комитета, генеральный директор Ассоциации «Росхимреакти» Ирина Вендило.

— Наши предложения, которые будут сформированы в результате данного опроса, могут быть положены в перечень мероприятий развития отрасли. Мы стремимся к тому, чтобы снизить не только импортозависимость от сырья для малотоннажной химии, но и выйти на международный рынок с новыми продуктами. А для этого нам необходима точечная поддержка, — подчеркнул председатель комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский.

В рамках итогового заседания комитета по химической промышленности также с приветственным словом к участникам обратился президент Российского союза химиков Виктор Иванов, прозвучали доклады членов комитета: Сергея Гебеля о цифровизации государственных услуг и промышленном консалтинге, Ратмира Дашкина о перспективах развития комплексного подхода к переработке растительных масел в РФ, а также предложения от ПАО Сбербанк о взаимодействии в рамках ESG-повестки и АНО «Национальное агентство развития квалификаций» — в части подготовки кадров для отрасли.

— В следующем году мы продолжим развиваться по нашим опорным трекам, а также пополним список новыми предложениями от коллег, которые были озвучены. Также займемся перезагрузкой нашего экспертного состава. Комитет по химической промышленности – это не просто отраслевая коммуникационная площадка — это сообщество лидеров, которые должны идти на шаг впереди и задавать отраслевые тренды, понимать все особенности отраслевого развития и формировать будущее, — резюмировал председатель комитета по химической промышленности «Деловой России» Михаил Сутягинский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*