Не пропустите
Главная » Новости » Международные новости, 1 марта 2021 от Росконгресс Директ

Международные новости, 1 марта 2021 от Росконгресс Директ

Международные новости, 1 марта 2021 от телеграм канала Росконгресс Директ

🇺🇸Бывший президент США Дональд Трамп не исключил, что может (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10801467) принять участие в президентской гонке, поскольку действующий американский лидер Джо Байден «не справился со своей главной задачей в качестве главы администрации — обеспечением соблюдения американских законов». Он также отметил, что политика новой вашингтонской администрации в области энергетики приведет (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10801425)к зависимости США от нефти из России и с Ближнего Востока.

🇺🇸🇮🇷Власти США по-прежнему готовы (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10801489)к дипломатическому взаимодействию относительно ситуации с иранской ядерной сделкой, несмотря на отказ Тегерана от предложения ЕС о проведении прямых дипломатических контактов с США по ядерной программе Ирана.

🇪🇺🇦🇲Соглашение о всеобъемлющем и расширенном партнерстве между Арменией и Европейским союзом, процесс ратификации которого длился около трех лет, вступает (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10801305)в силу. Документ регулирует диалог как в политической, так и в экономической сферах, обеспечивает прочную правовую основу для партнерства, намечая сотрудничество в области правосудия, безопасности, экономики, сельского хозяйства, образования и науки, культуры и здравоохранения.

🇲🇲🇺🇳Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш обеспокоен (https://tass.ru/mezhdunarodnaya-panorama/10800865) сообщениями о росте числа погибших и пострадавших в Мьянме и призывает международное сообщество объединить усилия и ясно дать понять военным, что они должны с уважением относиться к выраженной на выборах воле народа Мьянмы и прекратить репрессии.

🇸🇦Лига арабских государств поддержала (https://ria.ru/20210301/vostok-1599329333.html) Саудовскую Аравию, которая отвергла доклад американской разведки, возложившей ответственность за убийство саудовского журналиста Джамаля Хашукджи на руководство страны и лично наследного принца Мухаммеда бен Салмана. Генеральный секретарь организации Ахмед Абу аль-Гейт заявил, что «американская разведка не является судебным или международным органом, принимающим решения».

🦠На сегодняшний день менее 10% населения мира имеют антитела к коронавирусу. Коллективный иммунитет может быть достигнут (https://tass.ru/obschestvo/10801537)в широких масштабах только путем проведения вакцинации населения. ВОЗ придает большое значение механизму COVAX, в котором участвуют 190 стран. В соответствии с условиями программы страны с высоким уровнем доходов оплачивают приобретение вакцин для менее благополучных государств.

🇷🇸Президент Сербии Александр Вучич приехал (https://t.me/dimsmirnov175/19822) в аэропорт встречать новую партию вакцины «Спутник V». Производство ее на территории Сербии является на сегодняшний день сложной задачей.

🇨🇿Президент Чехии Милош Земан направил (https://tass.ru/ekonomika/10798135) российскому коллеге Владимиру Путину письмо с просьбой предоставить его стране вакцину от коронавируса «Спутник V» и рассчитывает на скорые поставки. Министерство здравоохранения Чехии проинформировало, что республика по итогам прошедшей недели вышла на первое место в мире по количеству новых случаев заражения в пересчете на 1 млн населения.

🇬🇧Британский аэропорт Хитроу с апреля вводит (https://t.me/bbbreaking/81565) дополнительный сбор для вылетающих в связи с масштабными убытками из-за пандемии COVID-19. Размер нового сбора составит £8,9 на пассажира и позволит покрыть стоимость операционных услуг.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*