Не пропустите
Главная » Новости » Минтруд предложил с 1 апреля повысить социальные пенсии на 3,3%

Минтруд предложил с 1 апреля повысить социальные пенсии на 3,3%

С 1 апреля россиянам могут повысить социальные выплаты на 3,3 процента в дополнение к проведенной в июне 2022 года индексации на 10 процентов. С соответствующим предложением выступил Минтруд страны, проект вынесен на общественное обсуждение, передает сообщение пресс-службы ведомства «РИА-Новости».

Таким образом, за год планируется увеличить выплаты пенсионерам на 13,6 процента, как ранее был повышен прожиточный минимум, уточнили в ведомстве. На реализацию плана из федерального бюджета будет направлено 15,57 миллиарда рублей до конца текущего года. Общая индексация выплат за год «позволит повысить уровень пенсионного обеспечения около четырех миллионов пенсионеров», считают в организации.

Замминистра труда и социальной защиты Андрей Пудов подчеркнул, что совокупный темп роста социальной пенсии превысит фактический рост цен за 2022 год. По итогам года инфляция составила 11,9 процента.

До проведения индексации в июне глава Минтруда Антон Котяков предупреждал, что средний размер пенсии после повышения составит 19 360 рублей, а в среднем прибавка к пенсии составит 1760 рублей. Предварительно, индексация пенсий по итогам 2023-го составит 4,8 процента, объяснял ранее декан факультета права НИУ ВШЭ Вадим Виноградов. Так, к концу года средний размер выплат должен составить 21 862 рубля. Размер фиксированной выплаты должен быть установлен на уровне 7567 рублей. Для выхода на пенсию в 2023 году необходимо иметь минимум 14 лет стажа и 25,8 пенсионного балла.

Согласно данным опроса Росстата, каждый третий россиянин зависит от пособий государства (пенсии, пособия по безработице, социальные пособия, льготы, субсидии) — в этом признались 42,7 миллиона человек. При этом 31 миллион опрошенных указали, что государственные выплаты являются для них основным источником средств к существованию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*