Не пропустите
Главная » Новости » Мэр Великого Новгорода прокомментировал новый доклад АПЭК

Мэр Великого Новгорода прокомментировал новый доклад АПЭК

Новгородский мэр Сергей Бусурин, комментируя доклад Агентства политических и экономических коммуникаций, отметил серьезный урон городскому бюджету, который нанес так называемый «коронакризис» — речь о существенном снижении налоговых и прочих поступлений в бюджет города.

Помощь в размере 80,3 миллионов рублей была перечислена новгородскому бюджету из областного бюджета. Эти средства пошли в том числе на выплату зарплат работникам муниципальных образовательных учреждений (школ, детских садов), а также учреждений культуры, которые из-за карантинных мер были лишен источника дохода от предоставляемых в обычное время дополнительных услуг.

Также, средства областного бюджета пошли на оплату работ по благоустройству города, к которым были привечены лишившиеся работы на фоне пандемии коронавиуса новгородцы. Это позволило людям заработать денег для семьи в непростой период.

Бусурин помимо этого отметил, что с самого начала коронакризиса была активизирована работа по приоритетному региональному проекту, реализуемому по инициативе губернатора Андрея Никитина, «Формула успеха моей семьи». Новгородцам он сегодня больше знаком как «соцконтракт».

«Люди, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, смогли получать деньги на трудоустройство, на открытие собственного дела и так далее. Проект работает на территории всей области, и жители непосредственно Великого Новгорода получили уже более 50 млн рублей», — сообщил мэр города.

Напомнил он и о важность проведенной реструктуризации бюджетных кредитов, предоставленных городу из областного бюджета, на сумму 42,4 млн рублей, сроки возвращения средств были сдвинуты с конца текущего года на более отдаленные. В заключение Бусурин подчеркнул, что, хотя, проблемы с бюджетными поступлениями еще сохраняются, решать их город будет совместно с правительством Новгородской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*