Не пропустите
Главная » Новости » Мишустин заявил, что в России создается единая цифровая платформа в социальной сфере

Мишустин заявил, что в России создается единая цифровая платформа в социальной сфере

До 2030 года правительство реализует четыре проекта цифровой трансформации в социальной сфере, которые сделают помощь гражданам адресной и проактивной.

— Главная задача — усовершенствовать систему социального обеспечения и трудовых отношений за счет использования искусственного интеллекта, технологий анализа и обработки больших данных, — сказал глава кабмина на оперативном совещании со своими заместителями.

Через три года около 80 процентов граждан смогут получать федеральную помощь проактивно либо на основании заявления, отметил Мишустин.

— Никакие справки и бумажные документы предъявлять не придется, — уточнил он.

Это станет возможным благодаря созданию Единой централизованной цифровой платформы в социальной сфере. Она поможет оперативно и просто предоставлять людям положенные им меры поддержки в зависимости от жизненной ситуации, с использованием принципов социального казначейства.

Кроме того, правительство намерено развивать механизм обратной связи с людьми по вопросам социальной защиты и назначения помощи. Для этого планируется запустить единый контакт-центр взаимодействия с гражданами. Через него можно будет получить всю интересующую информацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*