Не пропустите
Главная » Мероприятия » На площадке Новгородской «Деловой России» эксперты обсудили нововведения в работе Росреестра

На площадке Новгородской «Деловой России» эксперты обсудили нововведения в работе Росреестра

На площадке Новгородской «Деловой России» прошел открытый диалог, в рамках встречи эксперты обсудили нововведения, которые планируется внедрить в работу Росреестра в ближайшие два года.

Участниками обсуждений выступили председатель Новгородской «Деловой России», директор Новгородского Фонда развития креативной экономики Юрий Весельев и руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

— Ситуация в стране требует сплочения. Очень важен обмен мнениями, обмен информацией, обмен теми возможностями, которые помогли бы бизнесу в непростых условиях двигать вперед региональную экономику, а в целом способствовать  благосостоянию граждан. Вопросы недвижимого имущества одни из самых сложных. Росреестр за последние несколько лет активно включился в нормотворческую работу. Скорость принятия нововведений просто космическая! – отметил Новгородский делоросс Юрий Весельев, выступивший инициатором мероприятия.

Уже с 1 марта 2023 года Росреестр перестанет прописывать сведения о собственниках в выписке из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН), заказанной другими гражданами. Законопроект об этом Госдума приняла в третьем, окончательном чтении. С января 2023 года в соответствии с проектом федерального закона после передачи дольщику объекта недвижимости и постановки его на кадастровый учет, застройщик будет обязан обеспечить подачу в Росреестр заявления о регистрации права собственности дольщика на такой объект, что значительно упростит процедуру узаконения новостроек.

— Сегодня ведомством реализованы все возможности для получения сведений из ЕГРН. Если собственник желает провести сделку с объектом, принадлежащим ему на основании права, зарегистрированного в ЕГРН, то, что помешает ему заказать эту выписку и представить ее покупателю? А если собственник не имеет такого желания, то, наверное, без его разрешения и третьим лицам эти сведения ни к чему, – прокомментировала ситуацию руководитель Управления Росреестра по Новгородской области Светлана Луговцова.

На этом нововведения не заканчиваются, с 1 января 2024 года кадастровые инженеры смогут заверять договора подряда электронно-цифровой подписью, а пока приходится подавать их через МФЦ или оформлять с помощью подписи заказчика, что не всегда удобно последнему.  Также, в январе 2024 года застройщики начнут подавать документы и получать выписки из ЕГРН исключительно в электронном виде.

Напомним, с 2020 года 40 федеральных законов принято по инициативе Росреестра, сейчас продолжается работа над развитием новых цифровых сервисов в рамках создания Национальной системы пространственных данных. Принят закон о земельных торгах, в рамках которого все процедуры будут проходить в электронном виде, а срок предоставления участка сократится до 10 дней. Так же усилена защита персональных данных граждан.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*