Не пропустите
Главная » Мероприятия » На заседании наблюдательного совета платформы «За бизнес.рф» выступил председатель «Деловой России» Алексей Репик

На заседании наблюдательного совета платформы «За бизнес.рф» выступил председатель «Деловой России» Алексей Репик

19 ноября в рамках конференции «Защита бизнеса 2.0: перезагрузка. Цифровые решения» прошло заседание наблюдательного совета АНО «Платформа для работы с обращениями предпринимателей». В ходе него были подведены итоги второго года работы сервиса «За бизнес.рф», обозначены планы на 2022 год и высказаны предложения по развитию сервиса с учетом существующих трендов и новых запросов предпринимательского сообщества.

В заседании принял участие первый вице-премьер Андрей Белоусов, лидеры «большой четвёрки» деловых объединений, уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, а также руководители и заместители глав профильных министерств и ведомств.

С основным докладом выступила генеральный директор платформы «За бизнес.рф» Элина Сидоренко. Она рассказала, что за два года работы через платформу поступило 2333 обращения предпринимателей. В дальнейшем этот показатель планируется увеличить на 50% и более. Кроме того, планируется расширить охват пользователей минимум до 3 тыс. человек.

— Сегодня мы ведем активную работу, ведем социальные сети, которые читаются. Но специфика платформы, конечно, имеет место быть, и мы не можем взять охваты в 100 тыс. человек и более, — сказала Элина Сидоренко.

По словам генерального директора платформы, обращения поступают со всей России, за исключением отдельных регионов, которые характеризует низкая активность бизнеса в целом. В планах — охватить всю Россию.

Подводя итоги двух лет работы, можно говорить о системных проблемах, с которыми сталкивается бизнес. Среди первоочередных Элина Сидоренко назвала перевод гражданско-правовых споров в уголовно-процессуальную плоскость, а также то, что не развита практика квалификации мошенничества в части преднамеренного неисполнения договорных обязательств. Кроме того, многие обращения связаны с возбуждением уголовных дел по факту мошенничества в связи с невыполнением госконтракта; с необоснованным возбуждением уголовных дел за покушение на мошенничество и с нарушениями при проведении доследственных проверок.

Председатель «Деловой России» Алексей Репик, комментируя планы по развитию сервиса, отметил, что 2020–2021 годы были периодом становления платформы. Сейчас же, по его словам, важно уделить внимание уже качеству обработки обращений.

— Чтобы доверие бизнеса к нам — деловым объединениям и платформе, правоохранительным и надзорным органам не уменьшалось, а росло нам очень важно иметь детальный набор проблемных случаев и вести работу над ошибками в этой части, — подчеркнул он.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*