Начало основного этапа работ по возведению в Венгрии АЭС «Пакш-2» анонсировал «Росатом», 21 августа сообщила пресс-служба госкорпорации.
— 21 августа 2023 года генеральный подрядчик проекта АЭС «Пакш-2» АО «Атомстройэкспорт» (Инжиниринговый дивизион Госкорпорации «Росатом») приступил к работам основного этапа сооружения двух новых энергоблоков ВВЭР-1200 поколения 3+, — говорится в заявлении пресс-службы.
По словам пресс-службы, силами венгерских подрядчиков начаты работы по выемке и укреплению грунта, а также по сооружению противофильтрационной защиты строительной площадки.
По оценке «Росатома», работы по выемке грунта продлятся до конца осени 2023 года. Подрядчикам предстоит вывезти около 1 млн кубометров грунта с площади, равной четырем футбольным полям.
Помимо земляных работ, начаты работы по производству основного энергетического оборудования. В этих работах задействованы как российские предприятия, так и предприятия партнеров «Росатома».
В госкорпорации подчеркнули, что перейти на новый этап работ позволило подписание сторонами поправок к контракту, состоявшееся 18 августа 2023 года.
TT Finance