Не пропустите
Главная » Новости » Конфискацией транспорта будет грозить контрабанда санкционных продуктов

Конфискацией транспорта будет грозить контрабанда санкционных продуктов

За ввоз в страну контрабандной санкционки – продуктов питания, попавших в санкционный список РФ от 2014 года – предложено ужесточить наказание. С подобной инициативой выступил глава Россельхознадзора Сергей Данкверт, пишет РИА Новости.

Как уверяет Данкверт, контрабандисты стали более изощренными и придумывают все более хитрые способы провоза в страну запрещенного продовольствия. Поэтому он предлагает ввести конфискацию транспорта и товара, в качестве меры ответственности для конртабандистов.

«Побороть это (нелегальные поставки. — Прим. ред.) можно тогда, когда каждый перевозчик будет понимать, что, если он берется везти незаконную продукцию, у него могут конфисковать машину и товары», — отмечает глава ведомства.

По его словам, для провоза в Россию запрещенных товаров применяется множество хитрых схем, но нарушители продовольственного эмбарго в итоге все равно попадаются.

Свое предложение глава ведомства направил на рассмотрение правительства РФ, он ожидает, что одобрение инициативы позволит в корне изменить ситуацию с контрабандой провизии.

С начала августа 2014 года в России действует запрет на импорта различных продовольственных товаров и сырья из стран, которые установили санкции против РФ. Под запрет попали мясо, колбасы, рыба и морепродукты, овощи, фрукты, молочная продукция. По мере сохранения ограничений Москва продлевала и свои ответные меры. Пока запрет на поставки действует до конца 2020 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*