Не пропустите
Главная » Новости » Европа может не открыть границы для россиян

Европа может не открыть границы для россиян

В ближайшие дни будет согласован список третьих стран, которым с 1 июля страны Европейского союза откроют свои границы, но по мнению АТОР (Ассоциация туроператоров России), велика вероятность того, что России в этом списке не окажется.

Эксперты из сферы туризма предсказывают отказ Европы снимать ограничения для россиян, поскольку в России все еще очень большое число вновь выявляемых случаев заражения COVID-19. Помимо этого, роль может сыграть и тот факт, что российская сторона не отвечает принципам взаимности, сроки открытия границ РФ по-прежнему неясны.

В списке ЕС скорее всего окажутся Албания, Босния и Герцеговина, Косово, Черногория, Северная Македония и Сербия — поскольку эти страны отвечают рекомендациям Еврокомиссии и «эпидемиологическая ситуация в этих государствах аналогична или лучше, чем в ЕС».

Еврокомиссия рекомендует открыть границы внутри Шенгена с 15 июня, а внешние оставить закрытыми до 30 июня.

В воскресенье, 14 июня, стало известно, что власти Испании приняли решение открыть границы для туристов из Шенгенской зоны с 21 июня. Государство снимет ограничения для всех стран Европейского союза, кроме Португалии, границы с которой откроются только 1 июля. Кроме того, планируется отменить все карантинные меры для прибывающих путешественников.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*