Не пропустите
Главная » Новости » Рейтинг влияния глав субъектов РФ в ноябре от АПЭК

Рейтинг влияния глав субъектов РФ в ноябре от АПЭК

Агентство политических и экономических коммуникаций выпустило рейтинг политического влияния глав субъектов РФ в ноябре. Наибольшее влияния на позиции участников оказали кадровые перестановки, лоббистские усилия по получению федеральных дотаций и реализация крупных инвестпроектов.

Тройка лидеров остается неизменной – столичный мэр Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров и глава Санкт-Петербурга Александр Беглов. Вплотную к лидерам удалось подойти в ноябре губернатору Тульской области Алексею Дюмину, он с 5-ой переместился на 4-ю позицию, во многом благодаря итогам рабочей встречи с главой государства Владимиром Путиным.

Утверждение первого в России регионального экологического стандарта, а также открытие новой инфекционной больницы на 500 мест, возведенной всего за 74 дня, позволили губернатору Челябинской области Алексея Текслера переместиться с 20-го на 17-е место. В ноябре усилил свое влияние врио главы Дагестана Сергей Меликов (с 34-го на 23-е место) – в частности, проходит согласование программа по модернизации электрических сетей республики, общая стоимость которой должна составить около 33 млрд рублей.

А вот позиции врио главы Хабаровского края Михаила Дегтярева в ноябре существенно ослабли, он опустился с 53-го на 59-е место. Также на фоне инициативы о создании федеральной территории «Сириус» снижается политическое влияние губернатора Краснодарского края Вениамина Кондратьева (с 23-го на 26-е место).

Наиболее значительным продвижением в списке отметился в ноябре глава Карелии Артур Парфенчиков (с 51-го на 36-е место). Этому способствовало подписание с «Газпромом» программы развития газоснабжения и газификации региона на 2021–2025 годы с общей суммой инвестиций 49,98 млрд рублей.

После октябрьского происшествия со скорыми у здания минздрава Омской области в ноябре продолжило снижаться влияние губернатора области Александра Буркова (с 64-го на 71-е место).

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*