Не пропустите
Главная » Новости » Чемезов обещал локализовать суперджеты на 97%

Чемезов обещал локализовать суперджеты на 97%

О том, что новые самолеты Sukhoi Superjet 100 (SSJ-NEW) будут локализованы на 97% заявил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов. Это означает, что почти все комплектующие в них, в том числе новые двигатели, будут российской разработки. Новые самолеты начнут выпускать уже в 2024 году.

Конечно же, для нашего авиастроения импортозамещение вещь первостепенной важности, отмечает телеграм-канал Мейстер. Речь не только о развитии отечественной промышленности и удешевлении продукции, за счет местных комплектующих, но и об уходе от ограничений, которые диктуются иностранным участием. К примеру, США, которые поставляют более 10% деталей для SSJ-100, заблокировали продажи самолетов в Иран.

Но вот сроки, озвученные Чемезовым, вызывают вопросы. Дело в том, что еще год назад Минпромторг планировал довести долю российских компонентов в SSJ-NEW до 50-60% к 2024 году. То есть, целевые показатели к тому же сроку выросли вдвое. Хочется верить, что наша промышленность способна решить столь непростую задачу в такие сжатые сроки, но это явно потребует героических усилий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*