Не пропустите
Главная » Новости » Стоимость ритуальных услуг в РФ могут снизить

Стоимость ритуальных услуг в РФ могут снизить

В Госдуму поступил законопроект, предусматривающий удешевление ритуальных услуг для населения России, об этом пишет «Парламентская газета» со ссылкой на автора инициативы члена комитета нижней палаты российского парламента по транспорту и строительству Антона Жаркова.

Суть предложения Жаркова в установлении определенных требований для участников рынка ритуальных услуг и ужесточении государственного надзора за их соблюдением. То позволит повысить конкуренцию в отрасли, а, следовательно, будут снижены цены на все необходимые при погребении услуги.

В частности, законопроект предполагает запрет на продажу должностными лицами сведений о смерти человека. В связи с этим похоронные агенты не смогут навязывать близким умершего свои услуги.

Остаться на рынке смогут лишь те конторы и агенты, кто заключит соглашение с органами местного самоуправления. Заказы на организацию похорон можно будет сделать только через государственные диспетчерские центры. Также на регионы возложат обязанность по содержанию кладбищ.

Сейчас сферу ритуальных услуг регулирует только закон от 1996 года, который касается лишь государственных похоронных услуг.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*