Не пропустите
Главная » Новости » Нерезиденты из дружественных стран получат расширенный доступ к Мосбирже с 12 сентября

Нерезиденты из дружественных стран получат расширенный доступ к Мосбирже с 12 сентября

Мосбиржа с 12 сентября предоставит клиентам-нерезидентам из «дружественных» стран возможность совершать операции на рынке акций. Такую же возможность получат нерезиденты, находящиеся под контролем российских юридических или физических лиц.

Об этом говорится в пресс-релизе биржи.

Таким клиентам станет доступно еще и совершение сделок репо с ЦК с акциями и облигациями.

Клиенты-нерезиденты, связанные с «недружественными» России странами, находящиеся под контролем российских юр- или физлиц, смогут совершать операции с акциями, если это не ценные бумаги стратегических и ряда иных предприятий.

С 15 августа биржа предоставила возможность совершать операции на рынке облигаций клиентам-нерезидентам из «дружественных» стран, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские физические или юридические лица.

Профессиональные участники торгов (брокеры, управляющие компании, банки) с 8 августа начали регистрировать клиентов-нерезидентов на Мосбирже. Чтобы им предоставили доступ, участники обязаны провести идентификацию клиентов и контролирующих их лиц, а также подать дополнительные сведения о клиентах.

Обязанность проверить, резидентом какого государства является иностранный клиент, а также ответственность за актуальность и достоверность предоставляемой информации, возложена на брокеров и УК.

Эти же категории нерезидентов получили с 8 августа допуск на срочный рынок Московской биржи. Допуск их на рынок паев и акций отложили после публикации указа президента России от 5 августа, поскольку потребовалась донастройка биржевых систем.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*