Не пропустите
Главная » Новости » NZZ: отказ от газа из России приведет ФРГ к зависимости от Китая

NZZ: отказ от газа из России приведет ФРГ к зависимости от Китая

Отказ Германии от российских нефти и газа приведет ее к зависимости от поставок китайских солнечных и ветряных электрогенераторов. Последствия отказа от газа и нефти из России назвал обозреватель швейцарской газеты «Neue Zurcher Zeitung» (NZZ) Вольфганг Бок.

Журналист раскритиковал власти Германии за приверженность планам полного отказа от атомных электростанций.

— Поспешный отказ Германии, как от атомной, так и от угольной энергетики практически толкнул ее в объятия России, — подчеркнул он.

Бок считает, что Берлин ошибся, сделав ставку на газовую генерацию как временное решение при переходе к солнечным и ветряным станциям и резервные мощности на случай нехватки электричества. Он скептически отнесся к планам заменить газ из России катарским СПГ.

По его мнению, идея замещения газа водородом является несостоятельной из-за высоких затрат электроэнергии на его производство.

Обозреватель подчеркнул, что производство солнечных панелей и ветряных генераторов в ФРГ находится в упадке из-за демпинга китайских производителей.

— Германия скатывается из одной зависимости в другую: «зеленая» и свободная от углекислого газа экономика невозможна без массового импорта из Китая, — отметил Бок.

Ранее сообщалось, что Германия хочет вернуть электростанции, работающие на угле и нефти, если Россия прекратит поставки природного газа в страну. «Bloomberg» ознакомился с чрезвычайным указом, который был утвержден главой Минэкономики Германии Робертом Хабеком.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*