Не пропустите
Главная » Новости » Операторы сотовой связи пожаловались на рост тарифов на подключение к электросетям в 100 раз

Операторы сотовой связи пожаловались на рост тарифов на подключение к электросетям в 100 раз

Несколько крупных российских операторов связи и владельцев башенной инфраструктуры пожаловались на кратное увеличение тарифов, на подключение к электросетям. Об этом сообщает РБК.

В своем обращении к министру цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Максуту Шадаеву они заметили резкое увеличение затрат на подключение своих объектов связи к электросетям.

Отмечается, что это произошло после отмены льготной ставки в размере 550 рублей за присоединение объектов мощностью до 15 кВт.

Теперь операторам связи приходится платить 3 тысячи рублей за каждый киловатт мощности, а с 1 июля 2023 года эта ставка увеличится до 4 тысяч рублей.

Кроме того, для владельцев инфраструктуры мощностью до 150 кВт в тариф на присоединение теперь включена инвестиционная составляющая, которая должна покрывать расходы на строительство объектов электросетевого хозяйства.

Операторы связи и владельцы башенной инфраструктуры говорят, что это приводит к росту стоимости подключения объектов связи, особенно базовых станций, которые раньше стоили 30-50 тысяч рублей. Теперь стоимость увеличилась в несколько раз и продолжит расти в последующих годах.

Также, стандартные региональные ставки, которые используются для подключения домохозяйств к интернету, приводят к увеличению стоимости подключения одного дома в 100 раз, до 50-60 тысяч рублей.

Участники рынка считают, что такая ситуация может привести к увеличению тарифов на сотовую связь и интернет-услуги, снижению конкурентоспособности отрасли и замедлению развития инфраструктуры в России.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*