Не пропустите
Главная » Новости » Незаконная благотворительность будет наказуема

Незаконная благотворительность будет наказуема

Новую статью могут внести в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, которая позволит штрафовать граждан и организации, занимающиеся сбором средств на благотворительность с нарушением закона. Соответствующий законопроект был разработан в Госдуме, пишет газета Известия.

«С 2021 года в КоАПе может появиться новая статья «Нарушение правил установки и использования ящиков для сбора пожертвований». Речь идет об установлении ответственности для граждан, юридических и должностных лиц в рамках закона «О благотворительной деятельности и благотворительных организациях». Документом закрепляется, что использование ящиков для сбора пожертвований может проходить только при наличии договора или разрешения власти, а также, если сбор средств прописан у нее в уставе», — говорится в публикации.

Автором проекта стала заместитель председателя комитета Госдумы РФ по контролю и регламенту Наталья Костенко. По ее словам, еще в апреле прошлого года были приняты соответствующие нормы, но ответственность за их нарушение до сих пор не установлена.

Очень часто мошенники используют информацию о реально больных детях, взятую в интернете, и присваивают себе все собранные на помощь им средства. За подобное мошенничество у нас не предусмотрено никакой ответственности или наказания.

Депутат предлагает ввести штрафы в зависимости от степени виновности и статуса лица, совершившего преступление, от 5 тыс. до 150 тыс. рублей с конфискацией орудия мошенничества.

Газета сообщает, что в правительстве РФ данную инициативу поддержали, но предложили исключить норму о незаконном сборе средств, только если они собираются от имени некоммерческой организации.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*