Не пропустите
Главная » Банки » Российские банки сообщили о росте интереса ФНС к счетам клиентов

Российские банки сообщили о росте интереса ФНС к счетам клиентов

Объём запросов ФНС после отмены ограничительных мер в связи с пандемией и возобновлением проверок увеличился в четыре раза. Об этом сообщает агентство «Прайм» со ссылкой на обращение Ассоциации банков России к ФНС. Налоговая запрашивает сведения о наличии счетов и денежных средств всех категорий клиентов, в том числе физических лиц. Что ждать от такой активности бизнесу и населению, спросил новостной портал TT-Finance.ru у экспертов.

Ведущий аналитик QBF Олег Богданов считает, что подобная активность налоговой службы вполне объясняется «отложенным спросом».

«Видимо, в период самоизоляции и карантина в налоговой инспекции возникла некоторая пауза по обработке финансовой информации компаний и физических лиц. Еще необходимо учитывать, что в этом году из-за эпидемии был сдвинут срок подачи деклараций по форме 3 НДФЛ с 30 апреля на 30 июля. Эти события и сказались в итоге на активности сотрудников ФНС. В любом случае, если у вас нет проблем с законом, то это не станет большой проблемой», — считает эксперт.

В свою очередь председатель правления VestaBank Виктор Жидков, считает, что активизация налоговой связана с началом превентивных мероприятий по повышению собираемости налогов.

«Полагаю, ФНС работает на упреждение возможного дефицита бюджета за счет выпадения части поступлений от продажи углеводородов. Активизация проверок – это сигнал бизнесу, что нужно рассчитываться с государством и платить налоги. На мой взгляд, это – логичный шаг. Но необходимо помнить, что излишняя налоговая нагрузка не дает бизнесу развиваться и платить еще больше налогов. Это тонкая грань. Попытки ФНС контролировать физических лиц могут быть связаны с выявлением граждан, занимающихся бизнесом и при этом не оформленных как самозанятые или ИП, и не платящих налоги. Сейчас ФНС фактически дает сигнал, что и бизнесу, и населению нужно учиться жить в режиме налоговой прозрачности», — заключает эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*