Не пропустите
Главная » Новости » У Греции и Турции вновь обострились отношения

У Греции и Турции вновь обострились отношения

Франция перебрасывает в Восточное Средиземноморье два истребителя Rafale и фрегат Lafayette. Причиной стал рост напряженности между Грецией и Турцией, которые не могут найти компромисс в вопросе принадлежности шельфа вдоль берегов средиземноморских островов. Об этом сообщает телеграм-канал Мейстер.

Активное «поигрывание мускулами» со стороны греков и турок продолжает вносить раскол в ряды НАТО, втягивая в противостояние новых участников. В результате дошло уже до того, что члены Северо-атлантического альянса проводят военные учения с третьими странами.

Так, недавно ВМС Греции провели учения с коллегами из Египта и Кипра, и антитурецкая направленность этих действий вполне очевидна. В нынешнем конфликте Франция выступает на стороне греков, ведь июньский инцидент у берегов Ливии, когда турецкие корабли взяли на прицел французский фрегат «Курбе», явно не добавил теплоты отнощениям Парижа и Анкары. Пока непонятно, насколько высок риск реального военного конфликта в Средиземном море, но разногласия мжду членами НАТО вырисовываются весьма серьеные.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*