Не пропустите
Главная » Новости » Личная инфляция россиян в четыре раз превысила официальную

Личная инфляция россиян в четыре раз превысила официальную

Официальные данные, предоставляемые Росстатом, оказались в 4 раза ниже личной статистики по инфляции россиян, сообщает исследовательский холдинг «Ромир». Данные холдинга основываются на июльском опросе граждан.

Так, Росстат заявил, что инфляция в июле составила 0.35%, а данные участников исследования «Ромир» говорят о росте цен на 1.66%, то есть разница между официальной и личной статистикой составляет 4.7 раза. Данное расхождение стало рекордным за всю историю изучения вопроса. Оно наблюдалось и в прошлые месяцы года, но тогда речь шла о разнице 3% Росстата против 3.5% личной статистики граждан.

Как отмечают исследователи, в июле наблюдалось очередное ослабление курса рубля, что тоже не могло остаться незамеченным для цен на товары, которые еще находятся под давлением апрельского скачка инфляции.

Личная инфляция оценивается на контрольной группе, которая предоставляет данные о своих покупках. Они позволяют оценить, насколько россияне в действительности стали тратить больше. В исследовании участвуют 40 тысяч россиян, 15 тысяч домохозяйств в 220 городах с населением от 10 тысяч человек.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*