Не пропустите
Главная » Новости » В России возобновлены комплексные проверки бизнеса из-за вспышки АЧС

В России возобновлены комплексные проверки бизнеса из-за вспышки АЧС

В Министерстве сельского хозяйства РФ сообщили, что ситуация с АЧС в стране остается стабильно напряженной. Обстановку постоянно мониторят из-за широкого распространение африканской чумы свиней в Европе, циркуляции возбудителя среди диких животных и значительного числа хозяйств с низким уровнем биозащиты, пишут «Известия».

В настоящее время в РФ такую работу проводит государственная ветеринарная служба.

Правительство и Минсельхоз контролируют вопрос обеспечения эпизоотического благополучия российской территории по АЧС. Данная тема является предметом обсуждения на заседаниях постоянно действующей противоэпизоотической комиссии кабмина.

В министерстве добавили, что, согласно правительственному постановлению, основанием для проведения внепланового контрольного мероприятия без согласования с прокуратурой могут стать поручения глава государства, премьера и его зама, а также требование прокурора. Ранее указания возобновить проверки на фоне распространения АЧС дала вице-премьер Виктория Абрамченко.

Так внеплановые проверки бизнеса в 2023 году возобновлены, отметили в Минсельхозе.

Кроме того, в данный момент кабмин разработал план мероприятий по совершенствованию системы ветеринарной безопасности России, куда включили комплекс мероприятий для предотвращения возникновения и распространения заразных болезней животных.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*