Не пропустите
Главная » Новости » Михаил Мишустин встретился с предпринимателями из Великого Новгорода

Михаил Мишустин встретился с предпринимателями из Великого Новгорода

11 февраля премьер-министр России во время поездки в Великий Новгород встретился с представителями бизнес-сообщества региона.

Михаил Мишустин отметил, что основная цель на совещании по проблемам развития малого и среднего бизнеса – выяснить, каким образом государство может помочь.

«Данный опыт крайне важен для развития малых населенных пунктов и моногородов», — отметил Мишустин. – Благодаря этому создаются рабочие места».

Премьер-министр РФ акцентировал внимание на важности снижения налоговой нагрузки, работы программ по льготному кредитованию, чей общий объем в 2020 году должен составить порядка триллиона рублей.

Михаил Мишустин обратился к бизнесменам: «Сегодня, в режиме одного окна предприниматели могут получить почти весь спектр необходимых услуг. Государство предприняло меры по расширению доступа малого и среднего бизнеса к закупкам. Но, несмотря на это, бизнес все равно сталкивается с трудностями. Именно по этой причине я лично возглавляют правительственную комиссию по вопросам развития малого и среднего предпринимательства».

В рамках диалога, который состоялся после, Юрий Весельев, занимающий пост председателя новгородской «Деловой России», обратил внимание премьер-министра на уязвимость в Едином реестре субъектов предпринимательства.

Бизнесмен рассказал Мишустину о ситуации, с которой столкнулся его коллега из малого бизнеса. При направлении информации в реестр о количестве сотрудников, вероятно предприниматель назвал неверную дату. После того, как он перепутал 2019 и 2020 год, его компания была удалена из Единого реестра МСП, и теперь у него нет возможности выйти на тендер, где главное условие – статус малого предприятия.

«Есть ли механизм быстрого восстановления для предпринимателей, которые допустили подобные ошибки?», — спросил лидер новгородских делороссов у главы правительства.

Михаил Мишустин дал поручение изучить вопрос и оперативно устранить имеющиеся проблемы в системе Реестра МСП.

Также Юрий Весельев подчеркнул, что в Новгородской области между деловым сообществом и властями наблюдается полное взаимопонимание, что достигается с помощью инструмента учета позиции предпринимателей при разработке регионального законодательства. В качестве примера он привел Совет по повышению качества инвестиционного климата, который работает при губернаторе.

«В декабре 2018 года был введен дифференцированный подход при признании инвестпроекта стратегическим в зависимости от количества людей на территории муниципалитета. Чем меньше населения, тем меньшие инвестиции необходимо вложить в проект для получения статуса, а, следовательно – налоговые льготы», — рассказал Юрий Весельев.

Новгородский предприниматель Елена Агафонцева, которая занимается бизнесом порядка 10 лет, отметила, что благодаря созданному Фонду креативной экономики получает серьезную поддержку.

Несмотря на это она посетовала, что в законодательстве есть ограничения для предпринимателей, которые уже пользовались господдержкой, но допустили нарушения, даже незначительные. Причина нарушений часто кроется в том, что малым предпринимателя зачастую проходится совмещать несколько должностей – от маркетолога до директора.

По ее словам, было бы разумно снизить сроки дисквалификации предпринимателей до года, так как время – очень ценный ресурс для бизнесмена.

На это Михаил Мишустин сказал: «Однозначно да. Необходимо дифференциация по тяжести ошибок, мы проработаем данный вопрос».

Во встрече также приняли участие руководители АО «Трансвит», ООО «Крестецкая строчка», АО «ОКБ-Планета», ПАО «Контур», ООО «Пауэрз», ООО «Чистый исток».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*