Не пропустите
Главная » Мероприятия » По программе «Новгородский гектар» аграриям региона было выделено более трех тысяч гектаров земли в этом году

По программе «Новгородский гектар» аграриям региона было выделено более трех тысяч гектаров земли в этом году

В Новгородской области продолжает действовать программа «Новгородский гектар». В 2021 году аграрии получили в безвозмездное пользование 70 участков общей площадью около трех с половиной тысяч гектаров.

— Всего с момента запуска программы новгородским фермерам было выдано 163 участка. Это более семи тысяч гектаров. Реализация программы «Новгородский гектар» признана Федеральной антимонопольной службой России одной из лучших региональных практик по реализации стандарта развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, – отметила министр сельского хозяйства Новгородской области Елена Покровская.

В программе участвуют все муниципалитеты области: наибольшее количество поданных заявок было оформлено в Батецком и Окуловском районах (13 и 10, соответственно).

Напомним, с целью введения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных земель, в апреле 2019 года губернатор Новгородской области Андрей Никитин подписал областной закон, которым определены сельские территории, где предоставляются в безвозмездное пользование земельные участки сельскохозяйственного назначения. Они предназначены для ведения фермерского хозяйства. Выдаются на срок до шести лет с правом последующего приобретения в собственность. Максимальная площадь участка, который предоставляется заявителю, – 200 гектаров.

Подробную информацию о программе «Новгородский гектар» можно узнать на сайте минсельхоза Новгородской области.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*