Не пропустите
Главная » Новости » Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский рассказал о том, как чувствуют себя  российские производители минеральных удобрений в условиях санкций

Представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский рассказал о том, как чувствуют себя  российские производители минеральных удобрений в условиях санкций

Экспорт российских удобрений в Европу на фоне санкционного давления в течение всего 2022-го года был зримым проявлением «реальной политики», реальных интересов многих государств мира. И все это на фоне пропагандистских заявлений их лидеров.

Еще с февраля этого года польские фермеры буквально штурмовали правительственные здания в Варшаве верхом на тракторах, требуя минеральных удобрений по адекватным ценам. Сходные события происходили и происходят и в других странах Европы с развитым сельским хозяйством.

Эксперт АПЭК Алексей Громский прокомментировал ситуацию изданию «Подмосковье сегодня».

— Это наиболее явные проявления понимания значения бесперебойности поставок российских удобрений для внутренней стабильности практически любой из стран. Кроме того, возросшая озабоченность со стороны России интересами стран Африки колеблет и политическое влияние европейских стран на этом континенте, — заявил эксперт АПЭК Алексей Громский.

По его словам, кто в этой ситуации чувствует себя наиболее уверенно, так это российские производители минеральных удобрений.

— Они интенсивно развиваются и поддерживаются государством. Кроме того, основные производители удобрений в России уже сегодня обладают собственными дистрибьютерскими сетями в странах Азии. Например, это обширные дочерние структуры ПАО «Акрон» в Китайской народной республике, созданные довольно давно и работающие бесперебойно. Определенное беспокойство наших производителей о судьбе прерванных долгосрочных контрактов на поставки, очевидно, являются лишь ситуативными, — резюмировал эксперт.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*