Не пропустите
Главная » Мероприятия » Представители «Деловой России» обсудили лицензирование, КНД, аккредитацию и саморегулирование с представителем Минэкономразвития России

Представители «Деловой России» обсудили лицензирование, КНД, аккредитацию и саморегулирование с представителем Минэкономразвития России

27 октября в «Деловой России» прошла встреча с директором департамента государственной политики в сфере лицензирования, контрольно-надзорной деятельности, аккредитации и саморегулирования Минэкономразвития России Александром Вдовиным.

Встречу модерировал сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Он подчеркнул, что Минэкономразвития традиционно выступает защитником интересов бизнеса и поблагодарил Александра Вдовина за готовность к диалогу с предпринимателями.

Гость «Деловой России» в качестве вступления рассказал об основных итогах реформы контрольно-надзорной деятельности, которая была запущена для существенного снижения количества проверок. Он подчеркнул, что министерство заинтересовано в обратной связи от бизнеса — особенно в оценке эффективности профилактических мероприятий, которые частично заменяют контрольные.

В продолжение встречи Александр Вдовин ответил на вопросы и предложения делороссов.

Антон Данилов-Данильян задал вопрос о стимулах к добросовестному соблюдению требований и минимизации потенциальной выгоды от их нарушения. Механизмы стимулирования не предусмотрены в положениях о видах контроля.

— В данном случае было бы хорошо предусмотреть, что демонстрация добросовестности организациями приведёт к снижению категории риска, опять же предусмотреть положениями данный механизм по снижению категории риска, — сказал он.

Александр Вдовин согласился, что это одна из приоритетных задач и предложил для начала выделить критерии добросовестности в наиболее важных для бизнеса положениях. В ближайших планах — обсуждение предложений «Деловой России» по высококонкурентным отраслям.

По просьбе представителя экспертного центра по контрольно-надзорной деятельности «Деловой России» Дениса Домашнева Александр Вдовин развёрнуто рассказал о перспективах совершенствования регулирования с учётом практики, взаимодействии Минэкономразвития с ФОИВами и месте деловых объединений в этой деятельности.

Член генерального совета «Деловой России Виталий Арбузов поднял вопрос о формировании системы сертификации или лицензирования исполнителей в области IT и digital без дополнительного контроля со стороны государственных органов. Александр Вдовин подчеркнул, что с осторожностью относится к новым системам лицензирования и видит два возможных в этой отрасли пути: добровольное саморегулирование или система добровольной сертификации. По его словам, оба они могут хотя бы частично решать вопрос регулирования в отрасли.

Член генерального совета «Деловой России» Алексей Мостовщиков обратился к гостю с рядом частных вопросов, а также предложил представителям департамента Минэкономразвития подключиться к работе платформы Digital Russia, которая обрабатывает бизнес-запросы предпринимателей, чтобы оперативно реагировать на вопросы бизнеса о КНД. Александр Вдовин выразил готовность принять участие в этой работе.

С вопросами к представителю Минэкономразвития обратились ещё несколько участников совещания, среди которых омбудсмен по вопросам соблюдения прав предпринимателей при осуществлении санитарно-эпидемиологического надзора и надзора в сфере соблюдения трудового законодательства Дмитрий Порочкин и член «Деловой России», старший партнер группы компаний «НексиаПачоли» Светлана Романова. Светлана Романова на заседании комитета по финансовым услугам «Деловой России» поднимала вопрос об избыточном контроле аудиторских компаний сразу тремя регуляторами. Александр Вдовин выразил готовность более детально ознакомиться с предложениями отраслевого сообщества по этому вопросу.

По итогам встречи будет продолжена работа по отдельным направлениям. Александр Вдовин ещё раз акцентировал внимание на готовности учитывать позицию делового сообщества по вопросам в компетенции его департамента. В свою очередь, «Деловая Россия» продолжит аккумулировать предложения и представлять их в министерство.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*