Госкорпорация намерена потратить почти 4.2 миллиарда рублей на разработку аванпроекта многоразового космического зонда с ядерной энергетической установкой «Нуклон», сообщил в понедельник Интерфакс.
Средства будут выделяться постепенно. В 2020 году планирует выделить на разработку 100 млн рублей, в 2021 – 900 млн, в 2022 – 1,24 млрд и 1,93 млрд в последующие годы.
Как ранее сообщал исполнительный директор Роскосмоса Александр Блошенко, корпорация уже занимается проработкой будущего проекта многоразового космического буксира на ядерной энергии. По его словам, первый запуск аппарата станет полноценной научной миссией, он будет способен за одну миссию совершить полет от Венеры до Юпитера.
«Мы хотим и произвести полет к Луне, и в этой же миссии после Луны сделать облет Венеры с доставкой к ней спутника для получения научных данных, и дальнейший транзит этого аппарата в сторону спутников Юпитера тоже с определенной полезной нагрузкой», — сказал Блошенко.
Будущий аппарат будет выполнять функции транспортного средства для доставки груза, а также сможет выполнять роль источника энергопитания.
TT Finance