О намерении компании «Норникель» выплатить штраф в размере 148 миллиардов рублей говорит тот факт, что она зарезервировала эту сумму на своих сетах. Если суд удовлетворит иск Росприроднадзора за разлив топлива на Таймыре в полном объеме, компания подчинится и заплатит.Об этом сообщил журналистам адвокат Норильско-Таймырской энергетической компании Юлий Тай. При этом он подчеркнул, что это вовсе не значит согласие компании с оценкой ущерба, сделанной специалистами Росприроднадзора. В самом «Норникеле» ущерб оценили в в 21,4 миллиарда руб.
«Речь идет о том, что риск наступления отрицательных последствий в виде удовлетворения этого иска, несмотря на то, что мы не согласны практически ни по одной составляющей на 100% тех претензий, которые предъявлены Росприроднадзором, тем не менее, в соответствии с действующим законодательством эта сумма зарезервирована. Это никак не связано с тем, что компания признает или не признает претензии или объемы», — цитирует его слова ТАСС.
При этом, как заявила представитель Росприоднадзора Светлана Родионова, в ведомстве не видят основания для переоценки размеа ущерба, но готовы рассмотреть этот вопрос, если так решит суд.
Крупнейший розлив топлива на ТЭЦ-3, принадлежащей одной и дочерних компаний «Норникеля», произошел в мае этого года. Из-за просадки плит фундамента резервуара с топливом в окружающую среду, в том числе в две речки, попало более 21 тыс. тонн зимнего дизельного топлива. 10 сентября Росприроднадзор подал на «Норникель» в суд с целью взыскать с компании 148 млрд руб. ущерба. Компания не согласилась с такой оценкой ущерба.
TT Finance