Не пропустите
Главная » Новости » У берегов Дании обнаружена британская подлодка, возраст которой превышает одно столетие

У берегов Дании обнаружена британская подлодка, возраст которой превышает одно столетие

При помощи глубоководного аппарата и 3-D сканера исследователи нашли в районе пролива Скагеррак на севере Дании 101-летнюю подводную лодку военного флота короля Георга V.

Корабль Его Величества G8 был объявлен пропавшим без вести 14 января 1918 года – через неделю после намеченной даты его возвращения к месту базирования на реке Тис.

Директор Морского военного музея Ютландии Герт Норманн Андерсен подготовил пресс-релиз, в котором выражает уверенность в том, что его команда обнаружила именно эту субмарину. «Останки корабля опутаны траловыми сетями, что затрудняет осмотр всех деталей, но у меня нет сомнений, это – “восьмёрка”» – отметил Герт.

Место крушения подлодки обнаружено с применением многолучевого 3-D сканера, который идентифицировал корпус субмарины с такой же длиной и шириной, что и у G8. Подтвердить факт находки удалось при помощи изображений, полученных с камеры подводного аппарата команды исследователей.

27 декабря 1917 года G8 покинула базу в районе реки Тис для совместного с лодкой G12 и бронепалубным крейсером «Медея» перехода в Каттегат. 3 января 1918 года подводный корабль отправился в обратный путь, но к запланированной дате, 6 января, не появился у родных берегов.

Изучив полученные изображения, Андерсен пришёл к выводу, что «восьмёрка» затонула в результате какого-то инцидента либо поломки, а не стала жертвой немецких мин или торпед. В пресс-релизе музея указано на признаки того, что экипаж пытался вывести корабль на поверхность уже после того как G8 оказалась на грунте. Например, лодка сохраняет резкий дифферент на корму; это может свидетельствовать о попытке всплытия после какой-то аварии.

«Восьмёрка» патрулировала акваторию от северной оконечности Шетландских островов до проливов Скагеррак и Каттегат между датским полуостровом Ютландия и территорией Швеции. Задачей корабля являлось обнаружение немецких подлодок.

На данный момент операция подъёма G8 со дна пролива не планируется.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*