Не пропустите
Главная » Мероприятия » Агентство политических и экономических коммуникаций представило аналитический доклад: «Пять лет Андрея Никитина: диалог, развитие, благополучие»

Агентство политических и экономических коммуникаций представило аналитический доклад: «Пять лет Андрея Никитина: диалог, развитие, благополучие»

13 февраля 2017 года указом президента России Владимира Путина директор Агентства стратегических инициатив Андрей Никитин был назначен исполняющим обязанности губернатора Новгородской области.

В понедельник, 14 февраля на сайте АПЭК был опубликован аналитический доклад о результатах пятилетней работы губернатора Новгородской области Андрея Никитина.

Реализация управленческих решений Андрея Никитина в сфере развития современного образования и привлечения в регион молодежи направлена на радикальное изменение поведенческих и карьерных моделей населения, подчеркивает автор доклада Алексей Громский. Проходя начальную подготовку по различным профессиям будущего в созданном по инициативе Никитина «Кванториуме», дети обретают долгосрочную образовательную, а затем и карьерную перспективу. Сегодня «Кванториум» включает в себя 2 мобильных «Кванториума» (структурные подразделения Новгородского Кванториума) для работы в муниципалитетах области и сеть из почти ста «Точек роста», мини-кванториумов в сельских школах

И в 2017 году, и сегодня большая часть населения Новгородской области – люди среднего и пожилого возраста. Регион популярен для переезда граждан, в годы экономической активности работавших на Крайнем Севере. Но рост количества бюджетных мест в Новгородском государственном университете позволяет надеяться на омоложение населения за счет того, что региональный опорный вуз становится «институтом второго выбора» даже для абитуриентов из Санкт-Петербурга. В 2022 году НовГУ планирует предложить рекордное количество таких мест. На программы среднего профессионального образования университетские колледжи откроют 635 бюджетных мест против 315 в предыдущем году. Более 1200 мест будет предложено на направлениях бакалавриата, более 200 – на специалитеты.

Улучшение работы системы среднего специального образования касается также и колледжей, находящихся под управлением регионального министерства образования. На их базе открываются новые лаборатории по «профессиям будущего». В 2021-м году было открыто 87 оборудованных мастерских и лабораторий (в начале 2017-го их было всего 2). В соответствии с региональной программой к 2026 году количество мастерских и лабораторий в учреждениях среднего профессионального образования региона должно быть доведено до 130.

Появившаяся в период губернаторства Андрея Никитина перспектива продолжить жизнь в своем регионе: на предприятиях-резидентах особой экономической зоны, на территории опережающего экономического развития, в малых высокотехнологичных или креативных компаниях, базирующихся в бизнес-инкубаторах и тенопарках, – делает карьерный выбор детей и подростков, родившихся в Новгородской области, логичным и естественным.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*