Не пропустите
Главная » Новости » АПЭК подготовило июньский рейтинг влияния политиков РФ

АПЭК подготовило июньский рейтинг влияния политиков РФ

АПЭК опубликовало свежий рейтинг 100 влиятельных политиков России в июне этого года.

Лидеры списка остались неизменными. Это президент РФ Владимир Путин. Подписание указа о назначении выборов депутатов Госдумы, съезд «Единой России», Прямая линия с президентом, российско-американские переговоры в Женеве, ПМЭФ – 2021, входят в число факторов, повлиявших на позиции фигурантов рейтинга в июне. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин, глава администрации президента Антон Вайно и министр обороны РФ Сергей Шойгу – расположились на втором и третьем месте.

В федеральной административной элите отмечается укрепление позиции главы Минпросвещения Сергея Кравцова (с 98-го на 97-е место) после рабочей встречи с главой государства.

На фоне возрастания интенсивности крупных публичных мероприятий с участием президента России усиливается влияние представителей информационного блока администрации президента – первого замглавы АП Алексея Громова (с 20-го на 13-е место) и пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова (с 21-го на 20-е место, который вновь вернулся в группу с очень сильным влиянием).

В партийной элите изменения основываются на завершении весенней сессии Госдумы, а также заметный резонанс вокруг мероприятий, проводимых «Единой Россией» в июне, что способствует ослаблению влияния лидеров парламентской оппозиции – председателя ЦК КПРФ Геннадия Зюганова (с 59-го на 66-е место), лидера ЛДПР Владимира Жириновского (с 70-го на 79-е место), главы «Справедливой России – За правду» Сергей Миронова (с 80-го на 88-е место).

Что касается региональной элиты, то осложнение эпидемиологической обстановки и необходимость введения дополнительных ограничительных мер становятся проблемными информационными поводами для руководителей ряда регионов – мэра Москвы Сергея Собянина (с 8-го на 9-е место), главы Чечни Рамзана Кадырова (с 63-го на 71-е место), губернатора Московской области Андрея Воробьева (с 76-го на 89-е место), главы Тульской области Алексея Дюмина (с 79-го на 84-е место).

В бизнес элите после рабочей встречи с Владимиром Путиным укрепляются позиции главы госкорпорации «Ростех» Сергея Чемезова (с 24-го на 23-е место). Участие президента в запуске Амурского газоперерабатывающего завода компании «Газпром» становится позитивным информационным поводом для председателя правления корпорации Алексея Миллера (с 14-го на 12-е место). На фоне заявления Владимира Путина о готовности к сотрудничеству с США в космической сфере переходит в группу с сильным влиянием гендиректор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин (с 52-го на 46-е место).

Напомним, экспертный опрос, на результатах которого основан рейтинг 100 наиболее влиятельных политиков России, проводится методом закрытого анкетирования. В нем принимают участие 29 экспертов: политологи, политтехнологи, медиаэксперты, представители политических партий.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*