Не пропустите
Главная » Новости » «Благодаря участию в общественном наблюдении люди могут узнать систему изнутри»: эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал доклад Ассоциации НОМ

«Благодаря участию в общественном наблюдении люди могут узнать систему изнутри»: эксперт АПЭК в Новгородской области Алексей Громский прокомментировал доклад Ассоциации НОМ

30 марта в Общественной палате Великого Новгорода эксперты и общественники региона обсудили представленный доклад Ассоциации НОМ об институционализации общественного контроля на российских выборах.

— В Новгородской области региональная общественная палата уже не первый год работает по этому направлению вместе с уполномоченным по правам человека в регионе. Мы регулярно обновляем соглашение о сотрудничестве по этому направлению. В практическом плане наши совместные мероприятия направлены на обеспечение неукоснительного соблюдения избирательных прав граждан. В частности, это контроль за надлежащим оборудованием избирательных участков, их подготовкой к дню голосования. Роль наблюдателей, направляемых Общественной палатой Новгородской области на участки, возрастает год от года. Так, в 2022-м году на выборах губернатора львиная доля наблюдателей была направлена именно палатой, перекрыв абсолютное большинство участков, более 500 человек. Это наглядно свидетельствует, как о доверии независимым наблюдателям, так и об их возрастающем желании присоединиться к корпусу общественного наблюдения. Общественное наблюдение развивается в Новгородской области как открытая система, совершенствуясь из года в год, от кампании к кампании, — подчеркнул Уполномоченный по правам человека Новгородской области Анатолий Бойцев.

Авторы доклада считают, что в условиях внешнего давления, важно иметь возможность получать информацию с избирательных участков из первых рук. В случаях распространения лжи, общественные наблюдатели становятся источником достоверной информации.

— Опыт Новгородской области показывает, что, получив соответствующую подготовку, общественные наблюдатели могут пресекать такие попытки подорвать доверие к демократической системе. Более того, интерес к участию в работе корпуса наблюдателей, фактически, становится профилактикой вовлечения в протестную деятельность. Особенно для нашей молодежи. Благодаря участию в общественном наблюдении люди могут узнать систему изнутри, лично убедиться, что она надежна, — отметил эксперт Ассоциации НОМ, представитель Агентства политических и экономических коммуникаций в Новгородской области Алексей Громский.

В том числе, в докладе выделена и роль общественных наблюдателей в развитии дистанционного электронного голосования.

— Общественность Новгородской области также внесла в эту работу свой вклад. Наш коллега Владимир Тимофеев успешно работал в качестве члена центральной избирательной комиссии дистанционного электронного голосования. Дистанционное электронное голосование на выборах губернатора Новгородской области также успешно отслеживалось из штаба общественного наблюдения и, должен сказать, значительное число избирателей проявили к нему доверие благодаря открытости процесса. В регионе эффективно применяются технические средства, позволяющие осуществлять наблюдение за ходом голосования и на традиционных избирательных участках. Система видеонаблюдения документирует всё и позволяет, в случае любых сомнений, установить истину. Такого рода открытость дает людям гарантию соблюдения из прав в качестве участника выборов, — рассказал член Общественной палаты Новгородской области Андрей Голощанов.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*