Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский: «Новое руководство Вологодской области, во главе с ВРИО губернатора Георгием Филимоновым, планирует оказывать поддержку местным общественным организациям»

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский: «Новое руководство Вологодской области, во главе с ВРИО губернатора Георгием Филимоновым, планирует оказывать поддержку местным общественным организациям»

Представитель АПЭК Алексей Громский заметил, что новое руководство Вологодской области, во главе с ВРИО губернатора Георгием Филимоновым, планирует развивать социальную инфраструктуру и оказывать поддержку местным общественным организациям. Этот вывод был сделан на основе результатов конференции НКО, которая состоялась несколько дней назад.

— Новое руководство предпринимает активные шаги по увеличению бюджетной поддержки общественных инициатив. Так, сумма бюджетного финансирования общественных проектов в 2024 году планируется увеличить с 30 до 50 миллионов рублей. Кроме того, некоммерческие организации уже получили более 100 миллионов грантов Президентского фонда, а бюджетные расходы на поддержку проектов граждан в рамках «народного бюджета» достигают 500 миллионов рублей. Однако успешность работы социально ориентированных организаций заключается не только в финансировании. В Вологодской области функционирует более 1400 таких организаций, каждая из которых работает в своей области ответственности, начиная от помощи людям с ограниченными возможностями и заканчивая патриотическим воспитанием. Важно также то, что каждая из этих организаций может получить поддержку из 13 ресурсных центров, специализирующихся на различных направлениях, включая кризисные центры для женщин, молодежные, культурные и патриотические инициативы. ВРИО губернатора Георгий Филимонов явно понимает важность такой инфраструктуры. Вологодская область получила высокую оценку за организацию работы НКО на форуме «Сообщество» в ноябре этого года, где заняла третье место в «Региональном рейтинге третьего сектора – 2023», а работа ресурсных центров была признана лучшей в стране, — подчеркнул эксперт.

Однако Алексей Громский указывает на то, что Вологодчина может развиваться в разных направлениях, таких как «экономическая значимость» некоммерческих организаций и их медиа-активность, то есть способность рассказывать о своей работе.

В связи с этим эксперт предлагает кураторам усилить работу с объединениями предпринимателей и сделать существующие содружества деловых людей более массовыми. Конкуренция между общественниками за внимание граждан также может быть полезной идеей. Существует множество управленческих инструментов, чтобы развивать это без вреда для общего состояния региона. Окружить себя «большим правительством» — группой лидеров, работающих сообща, стало модой среди губернаторов. И действительно, в Вологодской области такая команда общественников уже существует, и ВРИО губернатора Филимонову остается только сделать ее по-настоящему эффективной.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*