Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский рассказал о темпах экономического развития в регионе

Эксперт АПЭК Новгородской области Алексей Громский рассказал о темпах экономического развития в регионе

Темпы экономического развития, несмотря на коронавирусные ограничения, показали достаточно серьезную позитивную динамику в Новгородской области в прошлом году, подчеркнул представитель АПЭК Новгородской области Алексей Громский.

— Понятно, что это связано и с подготовкой к открытию особой экономической зоны. Хочу отметить, что накануне руководители тех команд, которые занимались выполнением тактических планов в данной сфере, можно сказать были поощрены. Им поручены более масштабные задачи. Зампред правительства по вопросам экономики и бюджета занял пост первого заместителя губернатора. Соответственно, министр промышленности, а затем министр природных ресурсов также поднялся в табеле о рангах. Безусловно, губернатор доверяет этим людям и хочет продолжать с ними работать. На самом деле коронавирусные ограничения последних двух лет серьезно повлияли на промышленность, особенно на предприятия непрерывного цикла. Потребовалась серьезная организационная работа, она была оперативно проведена, что и позволило региону сохранить темпы промышленного развития. Лицом к экономике – магистральная линия для Новгородской области. Не случайно, первое, что было сделано – это снижение инвестиционного порога для проектов, требующих особого внимания со стороны государства, — рассказал Алексей Громский.

Последние события показали, что пять лет назад Андрей Никитин фактически предвосхитил будущую русификацию промышленности, отметил представитель АПЭК. До него власти региона больше ориентировались на крупного иностранного инвестора. И кода эта планка была снижена, мы смогли привлечь инвестора отечественного.

— Сейчас есть множество примеров, когда новгородские предприятия замещают целые сектора экономики, которые 10-20 лет до этого были в значительной степени связаны с импортом. Мощной поддержкой для региона уже в нынешних реалиях, на мой взгляд, стал оперативно сформированный центр по импортозамещению, который стал полезен малым производствам, — резюмировал представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Новгородской области.

Напомним, Владимир Путин провел рабочую встречу с губернатором Новгородской области Андреем Никитиным. Губернатор рассказал президенту о социально-экономической обстановке в регионе. В начале встречи российский лидер отметил, что в Новгородской области наблюдается рост промышленного производства и объемов строительства. При этом показатели безработицы в регионе ниже, чем в среднем по стране.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*