Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК о смене руководства «силовиков» в Армении

Эксперт АПЭК о смене руководства «силовиков» в Армении

Эксперт Агентства политических и экономических коммуникаций (АПЭК) Алексей Громский в интервью интернет-изданию Axar.az прокомментировал недавние назначения в силовом блоке правительства Армении. На его взгляд премьер-министр Пашинян просто решил воспользоваться текущим коронакризисом для выдвижения на ключевые посты «очередную версию своих людей».

При этом новые люди в правительстве Армении, в частности, Оник Гаспарян и Ваге Казарян, играли до своего назначения важную роль в организации и проведении самых масштабных за постсоветские годы «совместных учений» вооруженных сил республики и так называемой «Армии обороны Нагорного Карабаха», что, на взгляд Громского, не может не вселять чувство тревоги. Эксперт считает весьма вероятным, что на новых постах вчерашние военные командиры «поддержат милитаристскую линию, укрепят вектор на обострение ситуации в этом и без того непростом регионе», — считает Громский.

Еще одним новым лицом стал молодой руководитель, выходец из прокуратуры Ширакской области Аргишти Кярамян, назначенный главой Службы национальной безопасности Армении. По словам Громского, он уже успел отличиться тем, что еще до официального своего назначения вызвал массовый исход из СНБ кадровых сотрудников, ну а после вступления в должность «призвал» им на смену своего зама по бывшей работе Артура Погосяна. Помимо этого, отмечает Громский, ходят слухи о причастности Карамяна к крупным контрабандным операциям, которую ему легко было прикрывать на предыдущем своем посту – главы Государственной контрольной службы. После его ухода госконтроль все же начал масштабные проверки Комитета государственных доходов, где также трудился в свое время новый глава СНБ Армении, но, с учетом нового назначения Карамяна – не факт, что результаты этой проверки увидят свет, предполагает Громский.

В заключение беседы эксперт АПЭК выразил мнение, что так или иначе, назначения, проведенные Пашиняном в силовом блоке «под прикрытием» коронакризиса, более чем спорные и могут повлечь за собой негативные последствия не только внутри страны, но и
«на арене макрорегиона, частью которого является Армения. В лучшем случае чехарда в силовом блоке продолжится, что на пользу людям также, мягко говоря, не пойдет», — резюмировал Громский.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*