Не пропустите
Главная » Новости » Эксперт АПЭК выказал мнение о роли короновируса в развитии федерализма в России

Эксперт АПЭК выказал мнение о роли короновируса в развитии федерализма в России

В интервью первому независимому телевидению Белоруссии «Белсат» эксперт Агентства Политических и Экономических Коммуникаций Алексей Громский рассказал о роли мер по противодействию коронавирусной инфекции в развитии федерализма в России.

На его взгляд не верно полагать, будто назначение Сергея Собянина главой комиссии по противодействию короновирусной инфекции сделало его практически вторым человеком в государстве. Все главные решения в стране по-прежнему принимают правительство, президент и губернаторы на местах.
Безусловно, Москва служит ориентиром в плане мер профилактики, поскольку это регион с самым большим числом заболевших, но не все меры, разумные и актуальные для столицы, являются таковыми и для других регионов страны, считает Громский. В качестве примера он привел ограничения въезда и выезда в столицу, на преждевременность которых в регионах недавно указал премьер-министр Михаил Мишустин.

Эксперт отметил, что губернаторов наделили новыми полномочиями, которые накладывают на них и новую ответственность, но при этом они все также имеют возможность обращаться за помощью в федеральный центр, на что указал на недавнем совещании президент России Владимир Путин. И главной задачей губернаторов является теперь своевременно определить, что настал момент эту помощь попросить.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*