Не пропустите
Главная » Ипотека » Эксперт предсказал будущее ипотеки после нефтяного обвала

Эксперт предсказал будущее ипотеки после нефтяного обвала

По мнению главы аналитического департамента ГК «Регион» Валерия Вайсберга, слова которого приводит РИА «Новости», одним из последствий обвала на нефтяном рынке может стать повышение ключевой ставки российским Центробанком. В свою очередь, такое решение регулятора может стать преградой на пути удешевления будущих ставок по ипотеке.

Как прогнозирует эксперт, 20 марта на очередном заседании Центробанк может прибегнуть к минимальному повышению ключевой ставки на 0.25%, что создаст сложности для банков в понижении ипотечной ставки. Вайсберг полагает, что несмотря на осторожность действий ЦБ, его риторика будет жесткой.

Учитывая действия регулятора, банки могут ужесточить условия кредитования населения. «Поначалу они могут повысить порог входа для ипотечников, например, увеличить первоначальный взнос или комиссии. Вопрос повышения ипотечной ставки будет максимально откладываться в условиях продекларированной правительством программы по снижению ипотечных ставок», — высказал свое мнение Вайсберг.

Но при этом он отметил, что это лишь негативный сценарий развития событий, который еще может отмениться, если до конца месяца Россия и ОПЕК+ сумеют договориться по квотам на добычу нефти и не допустят дальнейшего ухудшения ситуации на нефтяном рынке.

На фоне провалившейся 6 марта сделки стран ОПЕК+ цена на нефть на торгах в понедельник, 8 марта, опускалась до 31 доллара за баррель.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*