Не пропустите
Главная » Новости » Сироты смогут учиться в вузах за счет бюджета

Сироты смогут учиться в вузах за счет бюджета

Депутаты в первом чтении одобрили законопроект, согласно которому дети сироты и лишившиеся родительского попечения смогут получать высшее образование за счет бюджетных средств.

Законопроект был предложен представителями фракции «Единая Россия» в мае этого года. Авторы инициативы считают ее главной задачей законодательно закрепить меры «социальной справедливости, нашедшей свое отражение в предоставлении детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, права на получение высшего образования за счет средств соответствующего бюджета».

Так, напоминают депутаты, льгота по внеконкурсному приему в вузы была введена еще в 1987 году и стала значимым социальным лифтом для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В 1992 году такая категория граждан получила право поступать в вузы вне конкурса при успешной сдаче экзаменов.

По новому закону «Об образовании в РФ» дети сироты и без попечения родителей имеют право преимущественного зачисления при условии успешного прохождения вступительных испытаний наравне с другими льготными категориями граждан. «Таким образом, в отношении детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из их числа произошло существенное снижение достигнутого ранее уровня государственных гарантий, связанных с доступностью получения высшего образования», — отмечают авторы инициативы.

По этой причине депутаты решили прописать в законе, что дети-сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей, имеют право получать образование по программам бакалавриата и специалитета за счет бюджета в пределах установленной квоты.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*