Не пропустите
Главная » Новости » Громский о взаимосвязи развития сельских территорий и креативной экономики

Громский о взаимосвязи развития сельских территорий и креативной экономики

Креативные индустрии, которые часто состоят из малых, семейных производств, отвечают главным векторам развития новгородского губернатора Андрея Никитина и позволяют создать экономическую базу для развития сельских территорий и малых городов, из которых Новгородская область и состоит, считает представитель Агентства политических и экономических коммуникаций Алексей Громский.

«Креативные индустрии базируются на оригинальных идеях, появившихся из любви к родному краю в головах людей, мотивированных не только и не столько достижением значительной прибавочной стоимости своего продукта, но и желанием улучшить жизнь людей здесь и сейчас, составляют его основу», — говорит эксперт.

Особенность креативной экономики такова, что даже инвестор из вне не станет вносить существенные изменения в местный уклад, создавая большое, влияющее на стабильность экологической ситуации региона предприятие. «Может быть, поэтому фонды поддержки, подобные Новгородскому фонду креативной экономики, сегодня и напитывает финансами крупный, социально ответственный бизнес, зарабатывающий прибыль в экономике традиционной», — отмечает Громский. Таким образом развитие малых городов происходит без урона для природы области.

К числу участников креативной экономики в Новгородской области сегодня относятся и множество социальных предпринимателей, тех, кто вовлекает в производство людей, находившихся до этого в сложной ситуации. Так что вовлечение в креативную экономику может стать и хорошей основой для одной из базовых форм социальных контрактов, заключение которых также широко практикуется в Новгородской области сегодня.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*