Не пропустите
Главная » Новости » Чиновники взялись за рынок социального питания

Чиновники взялись за рынок социального питания

Буквально на днях на доработку вице-губернатором Санкт-Петербурга Николаем Бондаренко вернулся стандарт по организации питания в школах, а также детсадах. Документ, который разрабатывался под руководством председателя Управления соцпитания Алексея Барабанщикова, является часть реформирования отрасли. Но начинания властей уже наткнулись на системный кризис, пишет АИФ.

Монополия рынка

Эксперты, работающие в данной отрасли не один год, отмечают, что прежняя система не была совершенной. В 2019 году УФАС отчиталось о разоблачении 4 сговоров поставщиков. Однако, при всех проблемах качество питания в последнее время значительно улучшилось. Ведь сами учебные учреждения определяли правила закупок. Долгое время они сотрудничали с одними и теми же подрядчиками, которые дорожили собственной репутацией, ожидая продолжения контракта на новый учебный год. В общем, даже при имеющихся минусах, систему социального питания в Петербурге признали лучше в России по итогам 2019 года.

Новая же схема (коротко о ней ниже), по данным издания, расценивается как попытка монополизировать рынок. Укрупнение конкурсных процедур не является гарантией того, что в данной области наступит какой-либо порядок.

Также никто не понимает, для чего органы власти тратят время на разработку стандарта по организации питания в школах и садах. Буквально месяц назад Анна Попова, являющаяся главным санитарным врачом страны, утвердила новый СанПиН 2.3/2.4.3590-20 «Санитарно-эпидемиологические требования к организации общественного питания населения», который начнет действовать с 1 января 2021 года во всех регионах.

Пока открытым остается вопрос, кто же будет кормить детей, если эксперимент признают не только бессмысленным, но и незаконным.

На один район четыре сотни поваров

А теперь вкратце о новой системе организации питания школьников и детсадовцев в Санкт-Петербурге.

АО «КСП Красносельского района», которое принадлежит правительству, выиграло конкурс на организацию питания в учебных учреждениях Василеостровского района. Согласно данным, которые есть на сайте госзакупок, предпочтение было отдано комбинату питания даже несмотря на тот факт, что предложили его представители практически максимальную цену – 179,3 млн. рублей. Конкурирующие организации готовы были взяться за выполнение контракта за меньшие деньги, но заказчиком были установлены дополнительные требования, по которым и отдали победу обозначенному выше предприятию. И это требование – число поваров.

Красносельский КСП заявил, что в его распоряжении есть 400 поваров. Данные цифры выглядят нереальными и чрезмерными. Проводя нехитрые подсчеты, получается, что на каждую школу приходится по 12 работников, хотя в обычном пищеблоке работает 1-2 повара.

Стоит отметить, что предприятие предстоит обеспечивать питанием не только Василеостровской район, но также Пушкинский, где еще летом КСП Красносельский заполучил схожий контракт.

Проблемы, существующие с питание в Пушкинском районе, уже стали причиной визита в школы прокуратуры. Там обеды доставлялись с задержкой, а также отсутствовало горячее питание для детей, которые не попадают под категорию льготников.

Напомним, до текущего года сами школы выбирали, с кем им заключать контракты. В новом учебном году было решено укрупнить процедуру – сейчас на конкурс выставляются районы, а не конкретное учебное учреждение. Это отрезало от процедуры старых поставщиков: большинство из них оказалось не готово к таким объемам и организации правильной доставки горячего питания. Кроме того, теперь Управление соцпитания стало основным заказчиком, который определяет требования к организациям, а не конкретные школы или детские садики. Укрупнение контрактов привело в итоге к коллапсу: учебным учреждениям даже разрешили организовать питание, заключив договора со старыми поставщиками, чтобы не срывать процесс питания детей.

Инициатором подобной реформы называют главу Управления социального питания Алексея Барабанщикова. Он прибыл в Петербург из столичного региона, где работал в отделе гарантированного питания. Видимо именно этот московский опыт он пытается принести в Северную столицу, меняя признанную хорошей схему на новый режим, который пока не понятно даст ли необходимый результат.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*