Не пропустите
Главная » Банки » Определен порядок налоговых сборов со вкладов россиян

Определен порядок налоговых сборов со вкладов россиян

В ФНС (Федеральная налоговая служба) определились с методикой расчета суммы налогов по вкладам российских граждан свыше 1 миллиона рублей. Ведомство намерено собрать в единую налоговую базу сведенья по всем вкладам в российских банках, на основании которой и будет производиться расчет о суммах налога, которые вкладчик обязан перечислить в бюджет РФ.

Напомним, что взимать налог с дивидендов по вкладам на сумму свыше 1 миллиона рублей предложил весной 2020 года президент России Владимир Путин.

«Налоговая база будет определяться как превышение суммы доходов в виде процентов, полученных гражданином в течение года по всем вкладам и остаткам на счетах в банках РФ над суммой процентов», — пояснили в ФНС «Ведомостям».

Расчет будет производиться путем умножения суммы вклада (свыше 1 миллиона рублей) на ключевую ставку Банка России, действующую на первое число налогового периода. Для примера: со вклада 1,4 миллиона рублей при неизменной ключевой ставке (сейчас она 4,25%) налог составит 5 824 рубля. Если вклады открыты в нескольких банках, то ставка 13% будет применяться к разнице между суммой доходов по всем вкладам за год и необлагаемым процентным доходом.

В налоговой подчеркнули, что граждане с накоплениями в банках менее 1 миллиона рублей освобождены от уплаты налога, как вкладчики с депозитом по ставке менее 1% годовых. Кроме того, налог не будет распространяться на владельцев счетов эскроу, предназначенных для покупки недвижимости или дорогого имущества.

Поправки, внесенные в Налоговый кодекс РФ, предусматривают введение налога на дивиденды по вкладам с 1 января 2021 года.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*