Не пропустите
Главная » Новости » На границе Белоруссии с ЕС обостряется кризис с беженцами

На границе Белоруссии с ЕС обостряется кризис с беженцами

Кризис с беженцами на границах Белоруссии с Польшей и Литвой приковывает все больше внимания, как в ЕС, так и в России. 8 ноября  польскую границу пытались прорвать около тысячи мигрантов,  что вызвало стягивание войск к границам и призывы к ЕС о выработке единого ответа на сложившуюся ситуацию. МИД РФ также выразил опасения, что пользуясь единым пространством Союзного государства, мигранты могут проникнуть в Россию, и призвал Белоруссию и ЕС к переговорам.

Прежде чем обсуждать возможные последствия кризиса стоит обратить внимание на его движущую силу. Белоруссия не является «естественной» транзитной страной для мигрантов с Востока, а сам кризис возник лишь в 2021 году, то есть тогда, когда попытки западных партнеров сменить Лукашенко на представителей лояльной ей оппозиции окончательно провалились, и ЕС усилил санкционное давление не только на Лукашенко, но и на белорусскую экономику.  Выходит, что ситуация имеет рукотворную природу и  ее обострение, вероятно, приурочено к плановому заседанию глав МИД ЕС, запланированному на 15 ноября. Там, среди прочего, готовилось обсуждение новых санкций в отношении белорусской стороны. Думаем, что Лукашенко хочет сорвать принятие нового санкционного пакета и навязать ЕС переговоры, которые с ним там давно уже не ведут.

Союзнические отношения с Белоруссией втягивают Россию в инициированный Лукашенко кризис, однако он вряд ли действительно ей угрожает.  Мигрантов на границе не так уж много, да и Россия им не нужна:  в интервью они прямо говорят, что их цель – Германия.

— И хотя из того же МИД ФРГ ранее заявляли, что ключ к решению проблемы миграции через Белоруссию лежит в Москве, это скорее подчеркивает ее статус влиятельного игрока в этой части Евразии, чем делает ее стороной конфликта, которая может нести за него ответственность, — подвели итог специалисты телеграм-канала Мейстер.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*