
В развитие энергетического машиностроения в следующие пять лет будет направлено 30 миллиардов рублей. Эти данные озвучили после совещания премьер-министра Михаила Мишустина с представителями компании «Интер РАО».
Часть инвестиций предназначена для организации выпуска газовых турбин средней и высокой мощности. Первая российская турбина с мощностью 170 МВт должна быть изготовлена в 2028 году. Также в Ленинградской области скоро будет закончено строительство начального этапа предприятия, специализирующегося на изготовлении и ремонте лопаток для газотурбинных установок.
В то же время осуществляется значительное обновление тепловой генерации. Новые энергетические объекты создаются в Московской области, Якутии, Забайкальском крае и Краснодарском крае. Их общая мощность составит свыше 3 ГВт, причём более 90% используемого оборудования будет произведено в России.
TT Finance