Не пропустите
Главная » Новости » Научный Совет ВЦИОМа подвел итоги избирательной кампании в Госдуму

Научный Совет ВЦИОМа подвел итоги избирательной кампании в Госдуму

Научный Совет ВЦИОМа подвел итоги избирательной кампании в Госдуму. Руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМа Михаила Мамонов в своей речи отметил, что прогноз оказался достаточно точным как в отношении явки, так и рейтингов партий. По мнению социолога, «программа партии соответствовала ключевым запросам населения на заботу, защиту, развитие», а «бесспорно сильным фактором усиления позиций «Единой России» стал состав пятерки».

Так Шойгу и Лавров «имеют близкий к абсолютному уровень положительной оценки» как среди сторонников ЕР, так и среди колеблющихся. Показатели Кузнецовой, Проценко и Шмелевой ниже, но «это не снижает их вклад в результат», подчеркнули в телеграм-канале  Мейстер.

Расхождение рейтинга ЕР с итоговым результатом Мамонов объясняет тем, что партия была на восходящем тренде: среднемесячный показатель августа – 27%, за первые две недели сентября уже – 29%. Соответственно, к дням голосования она должна была еще подрасти по сравнению с последними замерами. Отметим еще один момент, который Мамонов не стал проговаривать как самоочевидный для специалистов, но который сейчас активно старается не замечать оппозиция. Если для ЕР рейтинг около 30% превратился в почти 50% итогового результата, то КПРФ при рейтинге 12-13% получила почти 20% голосов. Пропорция конвертации из рейтинга в результат у обеих партий примерно одинакова, что снимает любые вопросы на тему, почему у ЕР итоговый результат сильно отличается от рейтинга.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*