Не пропустите
Главная » Новости » Обманутые дольщики смогут повторно воспользоваться материнским капиталом

Обманутые дольщики смогут повторно воспользоваться материнским капиталом

В правительстве сообщили, что использовавшие материнский капитал для покупки квартиры обманутые дольщики, получившие компенсацию из-за банкротства застройщика, а не квартиру, смогут использовать эти деньги повторно без обращения в суд. Соответствующее постановление уже было подписано премьер-министром Михаилом Мишустиным.

«Теперь средства маткапитала в Пенсионный фонд России будет возвращать Фонд защиты прав дольщиков, а у граждан автоматически появится право на их повторное использование»,— цитирует «Коммерсанъ» пресс-службу правительства. Ранее обманутые дольщики, получив назад средства маткапитала, возвращали их в Пенсионный фонд. Чтобы воспользоваться этими деньгами повторно, требовалось решение суда.

Материнский капитал выплачивается в России с 2007 года, его можно использовать для улучшения жилищных условий, на накопительную пенсию матери, на обучение ребенка и другие цели, перечень которых регулярно расширяется.

Размер материнского капитала после индексации на 3,7% составит 483 882 рубля на первого ребенка и 639 432 рубля на второго. В ПФР рассчитывают, что в будущем году получателями маткапитала станут 1,2 миллиона семей.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*