Не пропустите
Главная » Новости » Опубликован новый рейтинг АПЭК: 100 ведущих политиков РФ в июле

Опубликован новый рейтинг АПЭК: 100 ведущих политиков РФ в июле

В первой десятке рейтинга, куда входят самые влиятельные политики России произошло одно лишь изменение – глава Центробанка Эльвира Набиуллина переместилась на две строчки вниз, поменявшись местами с замглавы администрации президента Сергеем Кириенко. Набиуллина теперь занимает 10-е место, а Кириенко 8-е. Лидером группы сильнейших по-прежнему остается президент Владимир Путин.

Скандальный арест советника главы Роскосмоса Ивана Сафронова повлиял на позиции в рейтинге Дмитрия Рогозина, он опустился на три строчки вниз, с 62-го на 65-е место. Рейтинг министра образования и науки Валерия Фалькова также пострадал в результате ареста, но уже его заместителя Марины Лукашевич, он опустился на предпоследнее место рейтинга, потеряв сразу 5 пунктов. Зато на фоне столь активной работы следственных органов вырос рейтинг влияния руководителя Следственного комитета Александра Бастрыкина (с 15-го на 12-е место). В силовом блоке укрепляются позиции главы Росгвардии Виктора Золотова (с 30-го на 25-е место), но развивается нисходящий тренд для главы МЧС Евгения Зиничева (с 52-го на 62-е место).

Группу политиков с сильным влиянием покинула Татьяна Голикова, переместившись с 16-го на 22-е место. Глава Минфина Антон Силуанов, подвергшийся критике в ходе отчета перед депутатами, также теряет свои позиции в рейтинге, оказавшись уже на 15-м месте.

События в Хабаровском крае усилили политическое влияние лидера партии ЛДПР Владимира Жириновского, (с 59-го на 54-е место). Зато полпреду в Дальневосточном округе Юрию Трутневу протесты обошлись очень дорого – он опустился с 39-го на 48-е место рейтинга.

Что касается региональных лидеров, то губернатор Санкт-Петербурга Александр Беглов теряет свои позиции на фоне ситуации в городе и готовящихся сокращений в бюджетных учреждениях. Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев тоже опустился на несколько строчек, но уже из-за инцидента с массовым подтоплением жилых домов из-за прорыва дамбы в регионе. Также ослабевают позиции главы Республики Крым Сергея Аксенова и руководителя Татарстана Рустама Минниханова.
Похвастаться небольшим ростом политического влияния может только глава республики Дагестан, поднявшийся в рейтинге с 91-го на 88-е место.

Среди бизнесменов стоит отметить укрепление позиций Романа Абрамовича (с 51-го на 43-е место) – очевидно, на фоне приобретения компанией Millhouse, контролируемой инвестором, пакета акций «Яндекса». А вот Олег Дерипаска, напротив, теряет свое влияние и опускается на 50-е место рейтинга. Причина этого дополнительные требования Минфина США к группе «ГАЗ».

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*