Не пропустите
Главная » Новости » Памфилова заявила, что в действующей Думе нет иностранцев

Памфилова заявила, что в действующей Думе нет иностранцев

По словам главы Центризбиркома РФ Эллы Памфиловой, на момент регистрации кандидатов на должность депутата Госдумы в 2016 году, ни один из них не имел двойного гражданства. При этом она отметила, что дальнейший контроль за наличием или отсутствием второго паспорта у депутата, не входит в компетенцию ЦИК. Об этом сообщает Интерфакс.

Ранее председатель думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Отари Аршба попросил ЦИК проверить 14 депутатов на наличие иностранного гражданства. В их числе он назвал Ирину Роднину, Вячеслава Фетисова и Александра Жукова.

«При всем уважении к Государственной думе мы можем только поделиться информацией, которую собирали в 2016 году при регистрации кандидатов в депутаты Государственной думы седьмого созыва», — сказала Памфилова.

При этом она уточнила, что сам Центризбирком не проводит такие проверки, даже в период предвыборной компании. Он лишь направляет запросы в «Федеральную налоговую службу, Центробанк, миграционную службу МВД на предмет выполнения соискателями депутатских кресел требований закона». На основе полученных сведений ЦИК принимает решение о регистрации кандидатов.

По ее словам, основная ответственность за достоверность предоставленных сведений лежит на самом кандидате, а ЦИК исходит из презумпции доверия. Если гражданина допустили к выборам, значит, на момент регистрации у ЦИК не было информации о наличии у него второго гражданства.

«Что произошло в дальнейшие четыре года — мы не можем знать, у нас нет ни возможностей, ни полномочий, и это не входит в нашу компетенцию, проверка уже действующих депутатов», — объяснила Памфилова.

О том, что 14 депутатов Госдумы имеют иностранное гражданство, заявил ранее представитель фракции КПРФ Денис Парфенов. Спикер Госдумы Вячеслав Володин поручил комитету по безопасности и противодействию коррупции и комиссии по контролю за достоверностью доходов проверить данную информацию.

Оставить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*